Перед стартовым свисток матча между Сампдорией и Интером Макси Лопес не пожал руку Мауро Икарди. Причина конфликта аргентинских нападающих хорошо известна — в Италии даже окрестили эту игру "дерби Ванды Нары". Бывшая жена Лопеса сейчас живет с Икарди, и Макси не может простить Маурито, с которым хорошо дружил, предательства.

Уже на 13-й минуте Икарди забил и обратился к трибунам. Свистите, мол? Свистите дальше. Аттакканте замкнул прострел Родриго Паласио с правого фланга, удостоился желтой карточки и емкого определения от Андреа Косты — "сукин сын". То ли еще будет.

Вскоре у Макси появился шанс сравнять счет. Андреа Раноккья в своей штрафной сбил Даниэле Гастальделло, однако Самир Ханданович взял удар Лопеса с пенальти. Страсти накалялись, и к 20-й минуте на поле началась потасовка — это Эдер симулировал фол со стороны Роланду. Бразилец получил две желтые карточки и оставил Самп в меньшинстве, а Вальтер Самуэль знатно потолкался с соперниками.

Несмотря на численное преимущество, Интер с трудом удержал победный счет в первом тайме — Ханданович продемонстрировал шикарную реакцию, парировав удары Лопеса, Сансоне и Сориано. К сожалению для своих тифози, после перерыва генуэзцы выдохлись, и Интер этим воспользовался. Победа вышла аргентинской — Икарди оформил дубль, также забили Вальтер Самуэль и Паласио. Нерадзурри не выигрывали четыре тура и взяли очень важные три очка — подопечные Вальтера Маццарри остаются на пятом месте, но немного оторвались от Пармы.

Фиорентина удерживает четвертую строчку, по-прежнему опережая Интер на пять очков. В самом результативном матче нынешнего чемпионата Фиалки одолели Верону — 5:3. Этим команды привыкли играть результативно — в первом круге Скуадра Виола праздновала успех 4:3.

Якопо Сала ударом головой вывел хозяев вперед, на что Хуан Куадрадо ответил эффектной стеночкой с Борхой Валеро и прицельным выстрелом с острого угла. А за минуту до свистка на перерыв на дальней штанге забыли Альберто Аквилани, и воспитанник Ромы замкнул прострел Мануэля Паскуаля. Больше команда Винченцо Монтеллы преимущество не упускала.

На 63-й минуте Рафаэл парировал удар Аквилани головой, но на добивании первым был Борха Валеро. Тут же последовало удаление Марко Донаделя — бывший игрок Фиорентины завалил Куадрадо. Затем напомнил о себе арбитр — Себастьяно Перуццо поставил два сомнительных пенальти, которые реализовали Лука Тони и Алессандро Матри. Напоследок команды еще раз обменялись голами — Аквилани выиграл второй этаж, а Хуан Итурбе красиво пробил с дальней дистанции. Зрители довольны, футболисты тоже — Фиалки взяли необходимые очки, а для Вероны результат уже особого значения не имеет.

Важнейшую победу в игре с прямым конкурентом в борьбе за выживание добыл Кьево — веронцы выиграли на поле Ливорно. Альберто Палоски становится для Летающих Ослов новым Серджо Пеллиссье — молодой аттакканте оформил хет-трик на стадионе Армандо Пикки и обеспечил команде три очка. Как и Фиорентина, Кьево пропустил первым, но в дальнейшем все сложилось для гостей очень удачно.

Подопечные Эудженио Корини оторвались от зоны вылета уже на пять очков, а Ливорно в трех пунктах от идущей 17-й Болоньи. И календарь у Коммунистов такой, что с ними, похоже, можно прощаться — Милан, Лацио, Удинезе, Фиорентина, Парма.

Торино и Дженоа уже решили все свои турнирные задачи, но это не помешало им устроить настоящий триллер — точнее, сумасшедшую развязку не самого яркого матча. Вышедший на замену Альберто Джилардино на 86-й минуте на дальней штанге замкнул навес Стефано Стураро, и казалось, что Грифоны своего не упустят. Но на второй добавленной минуте Чиро Иммобиле эффектным ударом метров с 15 забросил мяч в дальний угол, а через 30 секунд красоту устроил Алессио Черчи, выстрелив в девятку с линии штрафной.

Football.ua

Ливорно — Кьево 2:4
Голы: Силигарди, 6, Паулиньо, 34 (с пенальти) — Палоски, 9, 45, 56 (с пенальти),Теро, 23

Ливорно: Барди, Валентини (Дункан, 54), Кода, Кастеллини, Пиччини, Бенасси, Бьяджанти (Бельфодил, 67), Греко, Месба, Паулиньо, Силигарди (Эмегара, 54)

Кьево: Агацци, Фрей, Дайнелли, Цесар, Рубин (Сардо, 64), Гуана, Ригони, Радованович, Хетемай, Теро (Обинна, 60), Палоски (Пеллиссье, 77)

Предупреждения: Бенасси, Кода — Теро, Гуана, Радованович, Хетемай

Верона — Фиорентина 3:5
Голы: Сала, 14, Тони, 74 (с пенальти), Итурбе, 90+1 — Куадрадо, 31, Аквилани, 44, 86, Борха Валеро, 63, Матри, 78 (с пенальти)

Верона: Рафаэл, Каччаторе (Сирильяно, 77), Морас, Майетта, Агостини, Сала, Донадель, Хальфредссон (Пиллуд, 87), Итурбе, Маркиньо, Тони

Фиорентина: Нето, Томович, Савич, Родригес, Паскуаль, Борха Валеро, Аквилани (Вольски, 87), Писарро, Иличич (Варгас, 60), Куадрадо, Матос (Матри, 68)

Предупреждения: Сала, Майетта — Савич, Родригес

Удаление: Донадель, 69

Торино - Дженоа 2:1
Голы: Иммобиле, 90+2, Черчи, 90+3 — Джилардино, 85

Торино: Паделли, Бово, Глик, Моретти, Максимович, Баша (Гацци, 57), Вивес (Меджорини, 88), Эль Каддури, Весович (Баррето, 88), Черчи, Иммобиле

Дженоа: Перин, Де Майо, Бурдиссо, Маркезе, Мотта (Антонини, 69), Стураро, Бертолаччи, Де Челье (Джилардино, 73), Фетфацидис (Конате, 61), Антонелли, Калайо